Как выбрать горнолыжную маску

Горнолыжная маска – незаменимая вещь для каждого сноубордиста или лыжника. Она защищает спортсменов от:

• ветра, дождя, снега. Правильно подобранная маска не пропустит влагу и потоки ветра, потому что плотно прилегает к лицу;
• ультрафиолетовых лучей. Хорошие горнолыжные очки должны иметь качественные фильтры в линзах: они способствуют тому, чтобы солнечные лучи не мешали видимости на спуске и не слепили глаза;
• механических воздействий. Качественная оправа маски из термополиуретана и линзы из поликарбоната защищают человека от веток, града и дождя, потому что материал стойкий к таким воздействиям;
• запотеваний. Маска должна иметь хорошую вентиляцию. Первый вид вентиляции – раствор antifog, который защищает внутреннюю поверхность маски от конденсации влаги. Второй, более популярный тип, – это двойные линзы: из-за прослойки между ними влага не конденсируется.
Ветер, ожоги, обморожения и осадки – реальность, с которой сталкиваются горнолыжники и сноубордисты во время спуска. Лыжные маски должны защищать своего хозяина с комфортом для владельца.

Критерии выбора горнолыжной маски

1. Размер. Производители выпускают их для разного возраста. Детские маски спроектированы специально для детской формы лица; женские маски меньше, чем стандартные, и предназначены для более узких лиц; маска унисекс универсально подходят и мужскому, и женскому полу.
Когда спортсмен надевает маску, у него: нос не пережат, маска прилегает вплотную, лоб закрыт.
2. Форма. Важно, чтобы маска хорошо подходила типу лица: нигде не должно давить и приносить дискомфорт.
3. Защита от внутренней влаги. Недопустимость запотевания маски – важный критерий выбора: влага может создать дискомфорт во время занятий спортом и значительно ухудшить видимость трассы. Есть несколько вариантов влагозащиты у горнолыжных масок:
• основной экран – противотуманная обработка внутри;
• двойной экран – тепловой фильтр, созданный изолирующим воздушным карманом;
• двойной экран с вентиляцией – противотуманная обработка и максимальный доступ воздуха.
4. Состав линз. Лучшие горнолыжные маски изготовляются из поликарбоната, изделия более низкой категории и доступные для всех – из пластика. Первый материал гипоаллергенный, более качественный и надежный, чем второй. При выборе стоит обратить внимание на поликарбонат.
5. Линзы подбираются индивидуально. Чем больше светит солнце, тем более темный нужен экран, и наоборот, для пасмурной погоды маска должны иметь минимальной затемнение. Всё дело в том, чтобы преодолеть слишком высокую насыщенность или недостаток яркости.

Основные цвета и их назначение:

• зеленый оттенок – акцентирование естественной среды ландшафта;
• желтый оттенок – создание контраста;
• серый оттенок – сохранение оригинальных цветов;
• коричневый оттенок – абсолютный комфорт для глаз.
Нельзя забывать и про защиту от солнечных лучей: длительное воздействие солнца на глаза может иметь разрушительные последствия. Благодаря роговице лучи полностью поглощаются, однако они могут достигать хрусталика и вызывать серьезные повреждения.
Следует отметить, что чем стекла темнее, тем меньше света попадает в глаза.
Существует два вида линз: цилиндрические и сферические. Для покупки лучше выбирать последние, потому что они повторяют форму глазного яблока, глаза не напрягаются.

Советы по выбору

1. Оцените технические критерии защиты маски. Поговорите об этом с продавцом-консультантом, не стесняйтесь спрашивать всё в подробностях.
2. Убедитесь, что модель сидит на вас безупречно: очки должны плотно прилегать к лицу, при этом, не создавая дискомфортного давления; нормальному дыханию не должна никак мешать носовая прорезь маски; ремешок – регулируемый и с толстой резинкой.
3. Проверьте, чтобы лицо плотно соприкасалось с маской и не было щелей.
4. Обратите внимание на угол обзора: комфортное значение – 120 градусов и больше.
5. Лучше выбирать линзы «хамелеоны» – так вы сможете сэкономить деньги на сменных линзах.

Выводы

1. Характеристики маски должны соответствовать местам вашего занятия.
2. Ещё раз проверьте отсутствие проёмов для воздуха и влаги.
3. Расспросите продавца о технических параметрах разных моделей, их отличиях друг от друга.
Помните: как бы классно не выглядела горнолыжная маска, если у неё есть какие-то недостатки – лучше выбрать другую, поскольку защита сетчатки глаза и удобство имеют первостепенное значение.