Что выбрать: очки или линзы?

Часто человек, страдающий миопией, задается вопросом: с помощью чего скорректировать зрение? До недавнего времени выбора не существовало, люди с близорукостью, были вынуждены носить очки, но сегодня все большую известность приобретают контактные линзы. Так чему же отдать предпочтение: незаметным окружающим линзам или сменить имидж – надеть очки с красивой оправой? Попробуем разобраться.

Контактные линзы корректируют зрение с любой степенью близорукости, дальнозоркости, при самой сложной степени астигматизма, зрение становится более естественным, а окружающие предметы не искажаются, что часто происходит в очках. Преимущество линз пред очками и в том, что они увеличивают периферическое зрение, позволяют активно заниматься любым видом спорта, будь то плаванье, теннис или горные лыжи. Комфортным в любую погоду линзам, не страшны ни холод, ни осадки, в отличие от очков, которые необходимо протирать при входе с мороза в помещение или после дождя. Линзы безопасны, исключается травмирование глаза мелкими осколками стекла при ДТП или другого несчастного случая. Находясь на глазном яблоке, линзы совсем не ощутимы и не видны окружающим, поэтому они подойдут человеку с любым овалом лица, цветом волос и стилем в одежде.

Кроме своих положительных качеств, линзы имеют и недостатки. Большой и самый главный минус то, что линза – это инородное тело, не позволяющее глазу полноценно «дышать», а при многолетнем ношении велика вероятность изменений в роговице глаза. Линзы требуют тщательного ухода, дезинфекции, частой замены, их нужно каждое утро одевать, а вечером извлекать из глаз. Для этих манипуляций придется освоить правильную технику одевания линз, а это не каждому под силу. Потеряв линзу, ее не так-то просто найти. Но, несмотря на недостатки, люди, носящие линзы, как правило, не собираются их менять на очки.

Плюсы и минусы очков знает даже человек со стопроцентным зрением. Очки в модной оправе – красивый и стильный аксессуар, придающий солидный вид. Правильно подобранная оправа может изменить внешность в лучшую сторону. За очками просто ухаживать, хранение не требует специальных контейнеров и растворов, как у контактных линз. Достаточно приобрести удобный футляр и салфетку для очков. Очки носить можно долгие годы, пока они не испортятся или не изменится острота зрения. Ходить в них можно даже при простудных заболеваниях или воспалениях глаз. Минусы очков в том, что они далеко не каждому к лицу, а многие просто стесняются их носить. При занятиях любым видом спорта, очки создают неудобства, есть вероятность травмы, уменьшается угол обзора.

Пройдя обследование и консультаций офтальмолога, каждый пациент сам решает какое средство коррекции зрения ему выбрать. Выбирая линзы или очки, нужно думать о своих ощущениях, желаниях и комфорте. Только в этом случае можно не ошибиться в выборе и посмотреть на мир «новыми глазами».