Как правильно подобрать очки

Носите только свои очки

Некоторые люди пользуются очками родственников или покупают их просто в киосках, ориентируясь на свои ощущения при беглом взгляде на страницу текста. После всего этого они искренне удивляются тому, что их начинают мучить головные боли и глаза быстро устают при чтении. Опыт врачей-офтальмологов показывает, что в восьми случаях из десяти причина всех бед заключается в неверно подобранных линзах.

Как не ошибиться при выборе очков для зрения

Основная ошибка состоит в том, что люди зачастую даже не задумываются над тем, какие стекла будут стоять в изделии. Хотя линзы для очков – главный их компонент. Именно они осуществляют нужную корректировку аномалии нашего зрения. Прежде чем выбрать линзы, настоятельно рекомендуем обратиться к офтальмологу. Он определит необходимую коррекцию зрения и пропишет линзы с нужной степенью преломления.

Подбираем линзы для очков

Извечная дилемма – пластик или стекло. Очковые линзы производят из оптического пластика или стекла. Пластиковые линзы делают очки более легкими и уменьшают их травмоопасность. Пластик легче в обработке и хорошо окрашивается. Зато стеклянные линзы обладают большим коэффициентом преломления и при одинаковых диоптриях будут значительно тоньше. Важно и то, чем покрыты линзы. Врачи рекомендуют выбирать многофункциональное покрытие. Оно включает в себя одно твердое покрытие с просветляющим эффектом и второе, защищающее глаза от ультрафиолета.

С умом выбираем оправу для очков

К выбору оправы нужно отнестись не менее серьезно. Дешевая металлическая оправа для очков не лучший выбор. При контакте с кожей на лице металл неизвестного происхождения часто вызывает аллергические реакции.

Очки не только приспособление для коррекции вашего зрения, но и важная составляющая имиджа. При выборе очковой оправы стоит учитывать строение лица, цвет волос и стиль вашей прически. Дизайнеры и стилисты рекомендуют применять общие принципы сочетания разных цветов. Оправы бронзового цвета хорошо подходят светлым людям. С огненно рыжим цветом волос отлично сочетаются зеленоватые оттенки. Брюнетам и брюнеткам подойдут черные или, наоборот, очень яркие очковые оправы. Очень уместным будет при изменении цвета волос и общего стиля поменять и оправу для очков.

Ухаживаем за очками правильно

Как добиться того, чтобы они служили вам максимально долго. Приведем несколько простых рекомендаций:

  • не кладите их стеклами вниз, чтобы не поцарапать;
  • всегда храните очки в футляре;
  • не используйте как обруч для волос, от этого деформируются их дужки и ломаются крепления;
  • не оставляете надолго изделия с пластиковыми линзами на солнце;
  • периодически промывайте очки чуть теплой водой с добавлением мыльного раствора и протирайте мягкой салфеткой;
  • сложные пятна на стеклах выводите в ультразвуковой ванне.

Где купить очки

Линзы и оправу для очков купить без проблем можно в нашем специализированном интернет-магазине. Посетите офтальмолога, после чего смело выбирайте продукцию производителя, который вызывает наибольшее доверие.