Как выбрать очки по типу лица

Очки уже давно перестали быть изделием медицинского назначения для исправления зрения. В последнее время все чаще их пытаются сделать стильным аксессуаром. А для этого нужно, чтобы очки подходили к типу лица. Поэтому рассмотрим варианты моделей, которые подойдут в различных случаях.

  1. Овальное лицо. Такой тип считается идеалом красоты, так как лицо пропорционально. Его практически невозможно испортить какой-либо оправой. Но здесь нужно обращать внимание на размер – очки не должны быть выше бровей, перекрывая их, не должны лежать на щеках. Идеальным вариантом будет округлая оправа, форма которой соответствует форме бровей.

  2. Круглое лицо. В этом случае его размеры по длине и по ширине практически совпадают. Поэтому основной задачей при подборе очков является визуальное вытягивание лица. С этой целью справится зауженная оправа с выраженными уголками. Она поможет сделать лицо более гармоничным и элегантным.

  3. Квадратное лицо. Его требуется сделать более мягким, а с этой задачей справится оправа округлой формы. Она зрительно уберет угловатость лица, смягчив его форму.

  4. Треугольное лицо (по типу «сердечко»). Оно, как правило, выглядит кокетливым и это можно подчеркнуть. Для этого стоит выбирать очки с приподнятыми внешними уголками. Отказаться нужно от оправ квадратной формы, так как в этом случае подбородок будет выглядеть очень маленьким.

  5. Прямоугольное лицо. В этом случае рекомендуются тяжелые оправы с выраженными дужками, имеющими какие-либо декоративные элементы. При этом важно следить за размером очков, они не должны быть крупными. Лучше выбирать небольшие модели с мягкими формами.

Теперь поговорим о подборе цвета оправы. При этом нужно ориентироваться на цвет глаз. При голубых или зеленых глазах подойдут оправы коричневых тонов. Если глаза довольно темные, то стоит выбирать оправы более насыщенных цветов – темно-бордового, черного, а также разнообразных ярких оттенков.

Придерживаясь этих рекомендаций, выбранные очки помогут не только исправить зрение, но и станут элегантным аксессуаром, делающим ваш образ более привлекательным.