15 фактов о солнцезащитных очках

  1. Основная функция солнцезащитных очков – защита от воздействия ультрафиолета, поэтому качество линз является более приоритетным критерием выбора очков, чем их внешняя и ценовая привлекательность.

  2. Некачественные линзы могут нанести глазам непоправимый вред, а именно спровоцировать раннее развитие катаракты или привести к ожогу сетчатки глаза.

  3. Желательно, чтобы солнечные очки вообще не пропускали ультрафиолет. Это особенно актуально при выборе очков для пляжа.

  4. На качественных очках обязательно должен быть знак европейского соответствия.

  5. Хорошие очки не могут быть дешевыми, и найти их на рынке или в уличных торговых палатках представляется маловероятным. Искать их следует в специализированных магазинах или оптиках.

  6. Качественные очки, как правило, упакованы в плотный или мягкий футляр и коробку в комплекте с инструкцией (паспортом) и салфеткой из микрофибры.

  7. Что касается оправы, то с внутренней стороны заушника надпись должна быть сделана с помощью гравировки, а лишь затем закрашена. Это свидетельствует о высоком качестве материала, из которого выполнена оправа, в отличие от оправ, где надпись представляет собой обычный штамп.

  8. Чтобы узнать о составе материала, из которого изготовлена неметаллическая оправа, можно немного нагреть ее, например, с помощью фена. Если при нагревании появляется легкий запах бензина – качество материала низкое. Хорошая оправа при нагревании не должна ничем пахнуть, но материал должен несколько размягчиться. Это свойство позволит дужкам, нагреваясь от тепла головы владельца, принимать ее форму, чтобы очки сидели идеально.

  9. Материал, из которого изготовлены линзы не имеет значения. По оптическим свойствам современный пластик не уступает стеклу. Единственное преимущество стекла в том, что оно менее подвержено появлению царапин, но пластик более безопасен в случае, если линза будет разбита или раздавлена.

  10. Хранить очки следует в футляре, а надевать и снимать – двумя руками, чтобы избежать искривления оправы.

  11. Протирать линзы рекомендуется салфеткой из микрофибры, а для более тщательной очистки – применять специальный спрей или мыльный раствор.

  12. Цветные линзы влияют на эмоциональное состояние, но индивидуально. Подбирать их следует руководствуясь собственными ощущениями, а не общепринятыми суждениями наподобие того, что очки с желтыми или оранжевыми стеклами поднимают настроение. У кого-то эти оттенки могут вызвать чувство раздражения.

  13. Подобие солнцезащитных очков существовало и в Древнем Египте. Найденные при раскопках очки принадлежали фараону и линзы их были сделаны из тонких спилов изумруда.

  14. Непрозрачные очки с отверстиями действительно позволяют близоруким видеть дальше, а дальнозорким – ближе, но такие очки крайне вредны для зрения, поскольку обездвиживают глаза и задерживают 90% света. Если носить их более 20 минут в день, то существует риск не только испортить зрение, но и потерять его.

  15. Солнцезащитные очки с темными линзами также вредны для зрения. В темных очках зрачок всегда раскрыт и зрачковая мышца не двигается. Привыкнув к постоянному раскрытому положению, эта мышца может не сократиться, когда владелец выйдет на яркий свет без темных очков. В этом случае он рискует получить световой удар. Кроме того, сокращение зрачковой мышцы очищает хрусталик глаза, что важно для профилактики катаракты.